Ваш город:

Как цвет, музыка и запах в детском магазине воздействует на потребителей?

15.01.2019

ассортимент детской верхней одежды gnk фото

Потребительское поведение очень изменилось. Если раньше большая доля покупок приходилась на спонтанные покупки, на многие товары наблюдался явный ажиотаж, а покупатели реагировали на распродажи, то сейчас люди стали рационально подходить к новым приобретениям, просчитывая каждый шаг.

Торговые центры умело поддерживают высокий трафик своих площадок, но народ чаще стал приходить туда за развлечениями, а не за покупками. Уличные магазины тоже теряют трафик, потому что их стали чаще обходить стороной.

Есть еще и другая проблема. Количество магазинов как в оффлайне, так и онлайне стремительно растет каждый день. Конкуренция ужесточается, а за каждого покупателя идет нешуточная война.

На какие же хитрости идут оффлайн магазины детской одежды, чтобы отвоевать своего клиента?

Конечно, тратиться магазины сильно не хотят, поэтому и рождаются всякие безумно креативные идеи. К ним относятся: привлекательная музыка магазина, ароматизация помещений, яркий интерьер. Давайте разберемся, что из этого работает, а что нет и почему?

1. Ароматизация помещения для привлечения покупателей одежды в магазин

Новинка в маркетинговых инструментах для привлечения покупателей – это ароматизация. Если Вы продаете детскую одежду, то перед Вами станет вопрос: какие запахи у детей любимые?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Потому что все дети разные, у всех свои предпочтения и вкусы, предпочтения даже зависит от настроения. Кто-то любит запах фастфуда, кто-то ванильного мороженного, кто-то попкорна и т.д. Вариантов может быть великое множество, а угодить всем Вам не получится.

Также в ароматизации помещения с детской одеждой любимыми детскими запахами кроется еще один подвох. Если у Вас в магазине будет пахнуть, например, леденцами, скорее всего это привлечет множество детей, но, попав к Вам в магазин, они разочаруются, когда тех самых леденцов не найдут. И все Ваши старания напрасны.

Поэтому многие эксперты по продвижению противоречиво отзываются о подобном способе привлечения покупателей. Единственное, в чем их мнения сходятся, это в том, что Ваш магазин должен быть наполнен свежестью.

Также многие маркетологи подтверждают, что на покупателей положительно влияет ощущение праздника. Если Вы нашли аромат, который эти ощущения может создать, то можете попробовать использовать его у себя в магазине.

Также следите за тем, чтобы от продавцов не шел насыщенный аромат духов. Это также раздражает многих покупателей. Раздражает запах чистящих средств, резины, кожзаменителей, еды. Запах мяты или лаванды будет склонять ко сну, ваниль отправит Ваших покупателей в кафе, услышав запах ели или яблок, покупатели сразу поймут, что Вы ароматизируете помещение.

2. Яркие краски в интерьере детского магазина одежды

Бытует мнение, что яркий интерьер магазина привлекает покупателей. Но не все так радужно, как Вы думаете. Яркие цвета, безусловно, любят маленькие дети. Но не забывайте, что покупки детям такого возраста совершают родители, которые к ярким краскам относятся уже по-другому.

Если у Вас будет безумно пестрый красочный магазин, то вся одежда в нем просто затеряется, поэтому с красками нужно вести себя крайне аккуратно. Иначе стремление к повышению продаж обернется полным провалом.

Конечно, Вы можете добавить в интерьер яркие краски, но сделать это нужно таким образом, чтобы это решение подчеркивало ваш ассортимент и подталкивало к покупкам. Также учитывайте тот факт, что детские вещи сами по себе очень яркие.

Удачное решение в интерьере, когда потолок, пол и оборудование окрашены в белый цвет. А яркие оттенки используются для выделения отдельных зон.

В помощь Вам подсказка по психологическому влиянию цветов:

  • Красный – мотивирует начать действовать;
  • Желтый – концентрирует на себе внимание;
  • Голубой (синий) – цвет спокойствия и уверенности, говорит о правильном выборе;
  • Зеленый – позитивный опыт, мотивирует вернуться;
  • Розовый – цвет принцесс, романтики. Его любят девочки и женщины любых возрастов.

Эта шпаргалка поможет Вам правильно расставить цветовые акценты.

3. Как стимулирует продажи музыка?

Музыкой Вы можете легко создать нужное настроение у себя в магазине, а также поднять тонус покупателей до нужного уровня. И это действительно поможет Вам продавать больше. Главное требование к музыкальному сопровождению – это отсутствие вокала. Также музыка должна соответствовать общей атмосфере магазина.

Какая музыка подойдет для Вашей аудитории?

Для средне-ценового сегмента отлично подходит ритмичная музыка. Громкая музыка ассоциируется с дешевым товаром. А премиум сегмент всегда выбирает мягкие мелодии. Если у Вас товары только для малышей, то, возможно, Вам подойдут мелодии из известных мультфильмов.

И напоследок хочется сказать, что если Вы стремитесь создать в своем магазине атмосферу праздника, то Вам не обязательно использовать специальные ароматы, музыку и цвета, достаточно выбрать правильные атрибуты. Так разноцветные шары, инсталляции в виде огромных сладостей и анимация создадут необходимое настроение у покупателей.

Вдохновляйтесь нашими советами, создавайте атмосферу, которая подтолкнет клиентов к покупке и создаст желание возвращаться к Вам снова и снова.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Молодежное пальто для девочки ЗС-700. Обзор
09.08.2017

В данной статье мы хотим рассказать про современную модель пальто для девочки из коллекции GnK «Зима 2017/18» - ЗС-700.

«Взрослая» детская мода. Куртка для мальчика С-748 — и почему она пользуется спросом
23.03.2022

Современному мальчику отнюдь не всё равно, как одеваться: он стремится выглядеть стильно, самовыражаться, быть похожим на ролевые модели — папу, старших братьев, знаменитостей.

Блистать даже зимой: обзор комбинезона для девочки ЗС1-003 с глянцевым блеском
29.05.2022

Одна из новинок зимней коллекции 2023/24 от G’n’K — комбинезон для девочки ЗС1-003 из ткани с глянцевым блеском. Сам формат комбинезона не нов: каждый год наш бренд предлагает новые модели этого прекрасного изделия, идеально подходящего ребёнку на зиму. Новое тут — тренды, детали и материалы.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.