Ваш город:

Кулирка пенье — самое тонкое и гладкое трикотажное полотно

10.10.2012

Покупатели частенько задают вопрос – «Что такое кулирка? Это опечатка в слове кулиска?» Отвечаем. Это не опечатка, а разновидность способа вязки тонкого хлопчатобумажного трикотажного полотна, причем очень высокого качества. В этой статье мы расскажем о кулирной ткани подробнее. Тем более что она того заслуживает…

Технические характеристики:

Состав - 100% хлопок.

Плотность - бывает различной, но самая распространенная 160гр/м².

Свойства:

· статичная,

· хорошо держит форму,

· не садится,

· не вытягивается после стирки,

· неприхотлива в уходе,

· имеет лицевую и изнаночную стороны.

«Высокое качество» можно пощупать

Это действительно так, потому что для этого достаточно взять в руки небольшой кусочек кулирной ткани или готовое изделие на ее основе. Изготавливается такая ткань посредством чулочной вязки тонких хлопчатобумажных нитей: вертикальные косичкии петель с лица, и «кирпичики» с изнаночной стороны. Сами же нити, в свою очередь получают путем прядения волокон натурального хлопка.

Качество конечного полотна сильно зависит от исходного сырья и способа его обработки и прядения. Дело в том, что хлопковое волокно бывает коротким (20-27мм.), средним (27-35мм.) и длинным(35-70мм.). Разумеется, самым ценным сырьем является длинно волоконный хлопок, но он самый дорогой. Из хлопка с волокном короче 20мм. сделают Вату, остальное пойдет в прядильное производство. От длины волокон зависит, какая нить из него получится толстая, грубая и ворсистая или тонкая, гладкая и шелковистая, относительно жесткая, сильно скрученная или мягкая и пластичная.

После специализированной обработки хлопковое сырье преобразуется в пряжу различного качества: длинно волоконное в пряжу Пенье, средние волоконное в Карде, а короткие волокна и отходы предыдущих двух в Опен Енд (Open End). Чаще всего пряжу Пенье подвергают дополнительной обработке, в процессе которой с ее поверхности удаляется «пушок», после чего готовые нити становятся гладкими. Трикотаж из пряжи Пенье шелковистый; блестящий; не кашлатится; он намного более устойчив к истиранию, чем ткани из пряжи более низкого качества. Кроме того, изделия из такого полотна меньше мнутся и пачкаются, благодаря чему годятся и в праздники, и в будни.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на качество ткани и, разумеется, изделия из него, является плотность или другими словами количество ткани на квадратный метр полотна. Измеряется этот параметр в граммах на квадратный метр. Плотность полотна является определяющим не только для его внешнего вида, но и существенно влияет на теплозащитные свойства, а также растяжимость ткани.

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание - качество ткани. То есть полотно одной и той же плотности и растяжимости может выглядеть очень по-разному. Здесь имеет существенное значение степень шлифовки нити, из которой оно создано. Разумеется, чем выше степень шлифовки, тем меньше будет микро узелков и ворсинок и, соответственно, тем более мягким, гладким и шелковистым на ощупь будет конечное изделие, тем меньше оно будет кашлатиться. Правда и цена у гладкого, мягкого полотна будет выше, чем у грубого, выработанного из более дешёвого сырья.

Благодаря своей эластичности вещи из кулирной глади идеально облегают фигуру. Минусом этой ткани является ее свойство скручиваться по краям, на срезе, поэтому с такой тканью немного сложнее работать производстве, зато готовые изделия превосходят все ожидания.

Чаще всего из кулирки шьют легкие летние и детские вещи: сарафаны и платья, футболки и шорты, распашонки, ползунки, чепчики и многое другое. И такой выбор производителей оправдан на 101%, потому что, пожалуй, сложно найти более легкое и приятное в процессе носки полотно, чем кулирная гладь. Как любой хлопок она наилучшим образом впитывает влагу, позволяя при этом телу дышать.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Отзывы покупателей как мощный инструмент для повышения продаж. Как это работает?
11.07.2017

Зачастую мы слышим от своих клиентов, владельцев магазинов детской одежды, что основное продвижение их магазина строится на так называемом «сарафанном радио». А что такое «сарафанное радио»? Это не что иное, как рекомендации покупателей.

Почему детские костюмы популярны? На примере модели для мальчика ЗС1-027/ЗС1-034
18.08.2023

Зимние костюмы — один из любимых родителями видов детской верхней одежды. Они удобные, хорошо защищают от холода, не сковывают движений. На примере костюма для мальчика ЗС1-027/ЗС1-034 показываем, какие модели мы подготовили в новой зимней коллекции от G’n’K!

Погоны, капюшон-шлем и 3D-рукава: обзор куртки для девочки ЗС1-025
06.10.2023

Недостаточно просто знать тренды, нужно грамотно вписать их в дизайн модели. Дизайнеры G’n’K проработали актуальные тенденции детско-подростковой моды, чтобы создать стильную, удобную и востребованную зимнюю коллекцию. И куртка ЗС1-025 для девочки — один из лучших примеров такой работы.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.