Ваш город:

Как работают ветро-влагозащитные мембраны

17.03.2016

влагозащитная мембранная тканьВетро-влагозащитная мембрана защищает от намокания нижние слои одежды, а вместе с ними — облачённого в них человека. Чем дороже и качественнее мембранная ткань, тем выше её характеристики, и тем меньше её вес.

Принцип работы ветрозащитной мембраны

По сути, мембрана — это специальное покрытие на синтетической ткани, обладающее уникальным свойством: влагоотталкивающей функцией при «дышащих» характеристиках. Иными словами, мембрана не пропускает под одежду осадки, но отводит от тела пот.

Поры мембраны в 700 раз меньше по размерам, чем молекулы воды, зато в газообразном состоянии жидкость легко проникает сквозь мембранное покрытие. Таким образом, дождевые капли не проникают сквозь одежду, но пар отводится от тела, когда человек начинает потеть.

Ветрозащитные свойства мембраны реализуются за счёт туннелеобразной структуры покрытия, которую можно представить как густые колючие кусты. Ветер попадает в неё и распределяется, но насквозь не проходит.

Преимущества и недостатки ветро-влагозащитной мембраны

Плюсы:

  • лёгкость, прочность и удобство;
  • отличная защита от снега, ветра и дождя;
  • «дышащая» особенность — эффективный отвод пота от тела;
  • грязеотталкивающие свойства, благодаря которым мембрану легко чистить.

Минусы:

  • относительно высокая стоимость;
  • необходимость соблюдать технологию одевания в три слоя;
  • потребность в грамотной стирке специальными шампунями.

Чтобы ветро-влагозащитная мембрана в полной мере проявила свои характеристики, носить её нужно грамотно, в три слоя: сначала надевается термобельё, затем — кофты из полартека или флиса, а уже на них — мембранный костюм или куртка. Если технологию нарушить, вещь перестанет отводить пот, и ребёнок будет чувствовать себя промокшим.

Также ветрозащитные мембраны требуют особенного ухода. Их нельзя стирать обычными порошками и мыльными растворами: для них придётся купить специализированные шампуни, которые продаются в магазинах спортивного снаряжения. Выжимать и выкручивать вещь нельзя, сушить — только при комнатной температуре вне доступа прямых солнечных лучей. Периодически на костюм или куртку нужно наносить влагоотталкивающие составы.

В остальном же — для российских широт детская мембранная одежда подходит идеально: она лёгкая, эргономичная, не стесняющая движений и защищающая даже от лютого сибирского холода.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

«Взрослая» детская мода. Куртка для мальчика С-748 — и почему она пользуется спросом
23.03.2022

Современному мальчику отнюдь не всё равно, как одеваться: он стремится выглядеть стильно, самовыражаться, быть похожим на ролевые модели — папу, старших братьев, знаменитостей.

Спорт, стиль и необыкновенные детали: обзор куртки для мальчика З-831
05.07.2019

Прежде чем приступать к разработке новой коллекции, мы всегда изучаем тренды — и существующие, и те, которые только намечаются. Это кропотливая непростая работа, особенно в области детской верхней одежды, ведь нужно объединить три довольно далёкие друг от друга вещи: стиль, практичность и привлекательность для ребёнка.

Пальто для девочки ЗС-775. Обзор модели
10.05.2018

На сегодняшний день на рынке одежды мы наблюдаем, как стремительно эволюционирует культура потребления. Эта тенденция затрагивает и рынок детской одежды.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.